Власти Украины будут преследовать крымских виноделов по всему миру


Советник министра АПК Украины Александр Лиев на страницах издания "Новое время" заявил, что украинские власти намерены препятствовать продажам продукции крымских винодельческих предприятий, перешедших под российскую юрисдикцию, по всему миру.

"Известно, что ряд винопроизводственных крымских компаний, в том числе и государственных, осуществляют перерегистрацию в соответствие с законами РФ. А поскольку в большинстве случаев названия останутся прежними, то эти компании будут считаться "двойниками". Такая маркировка при реализации продукции дает возможность Украине подавать в международные суды.

Минагрополитики уже попросило МИД с помощью торговых представительств Украины в мире отслеживать факты попадания на прилавки продукции, разлитой украинскими Массандрой, Новым светом, Магарачем, Золотой балкой и Севастопольским заводом шампанских вин. Вынужденно имея позицию лишь стороннего наблюдателя, министерство ищет все возможные рычаги влияния на собственные компании, которые были рейдерски захвачены РФ.

Всего на территории Крыма насчитывается 64 аграрных госпредприятия, из них – 33 подчинено напрямую Минагрополитики, остальные – в сфере управления Госрыбагентства и Гослесагентства," - говорит он на страницах "Нового времени".

Однако эффективность подобных мер вызывает серьезные сомнения. Дело в том, что до 2014 г. продукция крымских виноделов продавалась, во-первых, непосредственно в Крыму, где основными ее покупателями являлись приехавшие на отдых туристы. Во-вторых, заметная чсать сбыта осуществлялась на территории материковой Украины. Существенная часть шла на экспорт в страны Таможенного союза, - в первую очередь, в Россию. И, наконец, какое-то количество традиционно реализовывалось на территории польши и республик Прибалтики, где такие торговые марки, как "Массандра", были популярны еще с советских времен. Правда, исходя из жестких европейских норм, касающихся защиты торговых марок, они продавались там под экзотическими названиями вроде "Кримейрес" и "Кримейра". Доля же продаж в других странах была незначительной.

После прошлогоднего воссоединения Крыма с Россией эти предприятия практически лишились сбыта на украинской территории, а страны Евросоюза наложили на крымскую продукецию эмбарго, в результате чего продажи большинства из них уже упали на 40 - 60%. В то же время, повлиять на возможность крымских виноделов продавать свою продукцию в России (включая Крым), а также в Белоруссии, Казахстане и Армении, украинские власти вряд ли способны. Таким образом, озвученные меры являются, скорее, громким популистским шагом, нежели действенной мерой экономического принуждения.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: