Россия потратит 5 млрд рублей на питомники винограда в Крыму

  • /
  • 15.05.2015 12:57

По сообщению британского журнала Decanter, российское правительство собирается инвестировать $100 млн на создание питомников винограда в Крыму. Цель программы — лишить Россию зависимости от импорта иностранного посадочного материала из Италии и Франции. Decanter ссылается на министра сельского хозяйства Крыма Виталия Полищука и на комментарий, сделанный представителем минсельхоза России.

По словам Полищука, инвестиции будут потрачены на селекционную программу в институте Магарач и в Никитском ботаническом саду. Сообщается, что эта мера является частью российской федеральной программы по созданию питомников винограда, цель которой — полное обеспечение российского виноградарства саженцами к 2020 году.

По данным правительства Крыма, в год винодельческой отрасли полуострова сейчас требуется 10 млн саженцев винограда, однако, производительность локальных питомников составляет лишь 1,6 млн саженцев в год. Если проект создания питомников в Крыму окажется успешным, то аналогичные центры могут быть созданы в других винодельческих регионах России, сообщает Decanter.  


Обсудить: | Поделиться: