Китай опередил Францию по площади виноградников

  • /
  • 29.04.2015 01:12

Китай опередил Францию по площади посадок винограда и вышел на второе после Испании место в мире по объему посадок лозы. По данным Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), суммарная площадь китайских виноградников сейчас составляет 799 000 га.

«Китай хочет быть самодостаточным во всех секторах экономики, в том числе и в этом», — прокомментировал новость Жан-Мари Оран, генеральный директор OIV.

В Китае стремительно растет спрос на вино. В Поднебесной возделываются в основном международные сорта — каберне-совиньон, мерло, шардоне и другие. Виноградарство стремительно развивается в китайских провинциях Нинся, Сычуань и Хэбэй.

Однако, в объемах произведенного вина Китай отстает от Франции почти в четыре раза — 11 млн гектолитров против 46,7 млн гектолитров. Это можно объяснить тем, что масштабные посадки винограда в Китае были произведены совсем недавно, и посаженные лозы еще не могут давать виноград для виноделов. Можно предположить, что китайская винодельческая индустрия всерьез заявит о себе через 3-4 года.

По оценке, с 2011 по 2015 год потребление вина в Китае выросло на 54%, и Китай становится одним из важнейших рынков для виноделов Старого Света. Китайская винодельческая отрасль, безусловно, будет в первую очередь направлена на удовлетворение внутреннего спроса, но для продвижения вин на домашнем рынке виноделы будут обращаться к авторитетным винным критикам с Запада — поэтому о китайских винах мы обязательно узнаем.


Обсудить: | Поделиться: