Александр Хлопонин предложил разрешить интернет-торговлю алкоголем


Как сообщает ТАСС, вице-премьер правительства России Александр Хлопонин выступил за лицензирование дистанционной продажи алкоголя при условии ограничения к ней доступа несовершеннолетних.

Дистанционная, в т.ч. через Интернет, продажа алкоголя была запрещена в 2007 г., а в 2011 г. Верховный суд подтвердил законность этого ограничения. В прошлом году председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию проработать вопрос о возможных механизмах реализации этого запрета.

Необходимо отметить, что на практике этот запрет никогда не действовал, поскольку существует огромное число способов легального его обхода. Так, одной из популярных юридических схем является сценарий, при котором фискальный чек при покупке пробивается на контрольно-кассовой машине, установленной в торговом зале магазина, а покупатель оформляет отдельный договор с курьерской службой, в соответствии с которым та доставляет приобретенный товар ему домой. Известны также схемы продажи алкоголя в виде "сопутствующего товара", предоставления бутылки во временную аренду под залог суммы, равной ее стоимости, проведения разнообразных "акций" формата "купи набор бокалов и получи бутылку в подарок" и т.п.. В результате на рынке интернет-торговли фактически работает значительное число компаний, обладающих необходимыми лицензиями и действующих в правовом поле.

Тем не менее формальный запрет на дистанционную торговлю создает им значительные сложности в диапазоне от роста накладных расходов из-за необходимости соблюдения ряда процедур до повышенного внимания контролирующих органов, сильно затрудняющего работу. Инициативу по легализации открытой интернет-торговли алкогольными напитками можно только приветствовать, поскольку она зафиксирует реально существующее положение дел и снизит издержки добросовестного бизнеса.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: