Новая Зеландия введет официальную систему апелласьонов


Хотя виноделие Новой Зеландии развито очень высоко, действующей законодательной защиты названий вин по географическому происхождению в этой стране пока нет. Несмотря на это, некоторые новозеландские винодельческие регионы — например, Мальборо и Хокс-Бей — успели стать популярными международными брендами.

Закон о географических наименованиях для вин и крепких спиртных напитков был принят в Новой Зеландии еще в 2006 году. Фактически он не применялся, — но сейчас, после некоторых поправок, будет введен в действие. В Новой Зеландии предполагается внедрить апелласьонные правила, которые бы регламентировали технологический процесс и обеспечивали качество вина.

«Будет определен порядок регистрации географических наименований для вин и крепких напитков по схеме, сходной с регистрацией торговых марок», — указал Тим Гроузер, министр торговли Новой Зеландии.

Вино — шестой по валовому объему продукт экспорта Новой Зеландии. Сейчас годовой объем экспорта новозеландских вин оценивается в 1,02 млрд долларов США. Предполагается, что к 2020 году эта цифра вырастет до 1,49 млрд американских долларов.

По словам исполнительного директора отраслевой организации New Zealand Winegrowers Филиппа Грегана, апелласьонное законодательство «даст отрасли инструмент для защиты своих премиальных брендов от незаконного или неправильного использования, а также поможет защитить некоторые рынки. Например, некоторые страны-импортеры могут запретить продажу новозеландских вин с указанием винодельческих регионов, если в Новой Зеландии не появится апелласьонное законодательство».

Ожидается, что поправки в закон о географических наименованиях вступят в силу в течение 2015 года, а на практике апелласьонная система заработает в 2016. 

Изображение: http://www.nzwine.com

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: