Wine Enthusiast обновил таблицу винтажей


Американский винный журнал Wine Enthusiast опубликовал на своем сайте актуальную версию таблицы винтажей для разных винодельческих регионов мира. Последний описанный урожай в этой таблице — 2013 год.

Таблица винтажей описывает, насколько благоприятным для виноделия был год в той или иной местности, и насколько, вероятно, удачным — при прочих равных условиях — получилось в этот год вино из этого региона. Для таблицы винтажей Wine Enthusiast использует диапазон баллов от 80 до 100, и при этом интервал 80-82 описывается как «удовлетворительный». В некоторых, очень редких случаях год отмечен как NR — «not rated», и фактически это означает исключительно неудачный урожай.

Разумеется, подобные интегральные оценки винтажей для разных терруаров будут очень большой генерализацией: вино создает не погода, вино делают люди. Интегральная оценка винтажа куда более условна, чем подчиняющиеся понятным правилам винные рейтинги.

На практике такая таблица винтажей будет полезна в двух случаях. Иногда необходимо сделать рациональный выбор между разными винтажами одного хозяйства — часто бывает, что в магазинах в одной выкладке и под одним ценником стоят вина разных урожаев. Но чаще вы можете знать рейтинг вина для миллезима, отличающегося от того, который есть в наличии, — и вам хочется понять, хуже или лучше вино на полке, чем то, для которого у вас есть рейтинг. В этих случаях таблица винтажей поможет вам вынести аргументированное суждение. Речь идет, конечно, лишь о повышении ваших шансов в этой неизбежной лотерее.

Интересной особенностью таблицы винтажей Wine Enthusiast стало цветовое кодирование потенциала для развития вин этих винтажей (это справедливо, разумеется, лишь для лучших образцов выбранного года и терруара). Потенциал для развития может принимать одно из четырех значений: «хранить», «можно пить, но еще не на пике», «на пике развития», «пить, возможно за пиком», «за пиком, может быть непригодно для употребления». Потенциал для развития определяется не только удачностью года, но и стилем и особенностями вин выбранного терруара. Таким образом, с помощью этой таблицы вы можете снизить риск покупки умершего вина.

Таблица винтажей Wine Enthusiast размещена на сайте этого журнала и находится в свободном доступе.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: