Салон аргентинских вин в Москве: тщетное ожидание импортеров


20 ноября 2014 г. в Москве состоялся, как утверждается органеизаторами, первый в истории дегустационный салон вин Аргентины, проведенный при поддержке ВНИИ пивоваренной безалкогольной и винодельческой продукции (г. Москва, Россия) и Федерального Совета по Инвестициям (Аргентина). Свою продукцию представили 16 винных хозяйств, чья продукция ранее в Россию не поставлялась, в т.ч. Bodegas la Guarda, Bodega Valcosta Estate, Finca del Enlace, La Riojana Coop., Tierra de Huarpe S.A. и другие. Как пояснил один из представителей, пожелавший, впрочем, остаться анонимным, сегодня весь экспорт вина из Аргентины в Россию осуществляется одной крупной аргентинской оптовой компанией, которая скупает продукцию местных виноделов и выходит с ней на российских импортеров. Производители, по каким-либо причинам с ней не сотрудничающие, выхода на российский рынок лишены. Проведенный салон является их совместной попыткой выйти напрямую на наших импортеров.

Однако, по словам участников, интерес последних к мероприятию оказался весьма прохладным. Российские компании-импортеровы почти что игнорировали салон, большинством посетителей которого явились представитеи прессы. В личной беседе аргентинские виноделы не скрывали своего разочарования.

По их мнению, причиной столь прохладного приема является рост курса доллара и евро относительно российского рубля, что ведет к росту цен на местном рынке. С учетом того, что аргентинский песо испытывает те же проблемы, вопрос об их готовности поставлять в Россию вино за песо или за рубли вызывал в их среде заметное оживление. Насколько можно было понять из приватных бесед, лично они готовы с радостью продавать свою продукцию хоть за монгольские тугрики, но опасаются, что реализация подобного проекта невозможна без договоренностью между Аргентиной и Россией, принятой на правительственном уровне.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: