Национальное бюро винограда и вина Украины

  • /
  • 26.11.2010 09:40

Представители украинского винодельческого рынка завершили создание ассоциации "Национальное бюро винограда и вина", сообщил владелец ООО "Велес" (ТМ "Колонист) Иван Плачков на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, в ассоциацию вошли ООО "Велес", "Первый национальный винодельческий холдинг" (ПНВХ, ТМ Inkerman, "Таврия"), АК "Олимп" (ТМ "Бахчисарай"), ООО "Промышленно-торговая компания "Шабо" и ОАО "Князя Трубецкого".

По словам И.Плачкова, основными задачами ассоциации являются популяризация винодельческой продукции и культуры потребления вина; создание благоприятных рыночных условий; координация работы в законодательном поле; защита географических наименований продукции; борьба с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией; работа с представителями винодельческих рынков других стран, в частности, Франции, Италии и Испании.

"Сегодня для Украины одна из главных задач - производство "честного вина", - подчеркнул он.

Как отметил председатель наблюдательного совета "Первого национального винодельческого холдинга" Валерий Шамотий, рынок виноделия в Украине находится в стадии возрождения и развития в будущем.

Он также сообщил, что в рамках совместно разработанной стратегии развития винодельческого рынка до 2020 года ассоциация намерена увеличить потребление вина на душу населения в год с существующих на сегодня 7 литров – до 20 литров.

"Сейчас во Франции потребляется около 50 литров вина на душу населения, в Италии – около 40 литров, в остальных европейских странах – около 20 литров. Мы берем за основу такие показатели и думаем, что сможем обеспечить рост потребления до 20 литров", - сказал В.Шамотий.

Кроме того, глава набсовета ПНВХ сообщил о планах ассоциации в рамках стратегии развития увеличить долю экспорта украинского вина с существующих 3-5% до 15%.

Вместе с тем В. Шамотий отметил, что на рынке прослеживается дефицит качественного сырья отечественного производителя, который в дальнейшем будет возрастать из-за нехватки засаженных виноградом площадей.

"Тут важна роль и поддержка государства, поскольку это - долгосрочные инвестиции. Необходимо также повысить сбор (на виноградарство, садоводство, хмелеводство - ИФ) с 1% до 1,5% и направить средства на поддержку отрасли", - констатировал В.Шамотий.

Кроме того, он сообщил, что украинские виноделы могут расчитывать на поддержку европейского сообщества в рамках соглашения с ВТО. Он сослался на пример Болгарии, где существует такая поддержка, в частности, предусмотрены безвозвратные кредиты на развитие виноделия.


Источник: interfax.com.ua

Обсудить: | Поделиться: