Продажи вина из Англии и Уэльса достигнут 100 млн фунтов


Великобритания не ассоциируется с виноделием, но английское вино, тем не менее, существует — и активно развивается в последние годы. По оценкам, в 2015 году рынок суммарный объем рынка английского и валлийского вина вырастет до 100 миллионов британских фунтов.

Английское вино стало важным экспортным бизнесом для страны, указывает Элизабет Трусс, государственный секретарь по экологии, продуктам питания и сельскому хозяйству. По заявлению ее департамента, объем продаж вина из Англии и Уэльса — в ценах ритейлеров — в 2015 году может достичь 100 миллионов фунтов.

Тем не менее, организация English Wine Producers подчеркивает, что это очень приблизительная оценка. Она основывается на текущих цифрах продаж и на предполагаемом увеличении объемов производства, связанном с ростом посадок лозы. В 2014 году рынок английского и валлийского вина составил 78 миллионов фунтов.

Сегодня площадь посадок виноградной лозы в Британии составляет приблизительно 1400 гектаров — цифра, безусловно, весьма скромная. Наибольшим успехом и на домашнем, и на экспортном рынках пользуется английское игристое вино. Мягкий и прохладный климат Британии позволяет производить вина с очень высокой кислотностью, отлично подходящие для закладки на вторичное брожение. Сегодня английское игристое вино экспортируют в 13 стран.

В 2004 году самым распространенным сортом винограда в Британии был гибридный сорт cейвал-блан (Seyval Blanc), не относящийся к виду vitis vinifera, но сейчас его посадки сокращаются. Среди белых сортов сейчас доминируют шардоне, мэдлин анджевин (Madeleine Angevine), шёнбургер, хуксельребе и ортега, среди красных — дорнфельдер, пино-нуар и пино-менье. В Англии есть и свой автохтон: со времен высокого средневековья (а, возможно, и более раннего времени) сохранился сорт рутхэм пино (Wrothham Pinot) — разновидность пино-менье. Эту лозу случайно обнаружили в деревне Рутхэм графства Кент в конце 1940-х годов.

Безусловно, виноделие Великобритании выигрывает от глобального потепления. Стоит заметить, что на Британских островах виноград культивировался и во время других периодических потеплений — например, во время Средневекового климатического оптимума. Известно, что к восшествию на престол Генриха VIII в 1509 году в стране имелось 139 виноградников. Сейчас их более четырехсот.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: