В российских санаториях могут разрешить продажу вина


Как сообщает ТАСС, депутат от фракции КПРФ Виктор Гончаров внес на рассмотрение Госдумы проект поправок к ФЗ-171, разрешающий продажу алкоголя на территории санаториев. Сегодня реализация вина и другой алкогольной продукции на территории медицинских учреждений запрещена федеральным законодательством.

"Однако санаторно-курортные организации помимо медицинской деятельности оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие", - цитирует ТАСС пояснительную записку к законопроекту. - "Развитие туристско-рекреационных комплексов в РФ направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны. Санаторно-курортные организации, не имея возможности получить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, находятся в неравных условиях по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по размещению отдыхающих, что является существенным фактором, сдерживающим их развитие".

В понедельник президент России Владимир Путин высказался в пользу подобной торговли на заседании Госсовета, комментируя предложение, высказанное главой Крыма Сергеем Аксеновым.

"Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно /разрешить/. Потому что - человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?" - цитирует ТАСС его слова.

Как легко видеть, соответствующий законопроект был разработан и внесен практически мгновенно.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: