В Chateau Lynch Bages внедрили мониторинговую технологию от португальского стартапа

  • /
  • 16.06.2015 18:59

Chateau Lynch Bages станет одним из первых пользователей новой технологии, позволяющей контролировать технологический процесс вина внутри емкости или бочки. Система Winegrid даст виноделам возможность следить за множеством параметров сусла, мезги или вина — от уровня сахара и мутности до уровня алкоголя, температуры и цвета.

Жан-Шарль Казе (Jean-Charles Cazes), генеральный менеджер производства, внедрил новую технологию в рамках стартап-инкубатора в сфере пищевого производства, виноделия и туризма 33entrepreneurs. Объектом поддержки стал стартап, предлагающий это оборудование, — португальская технологическая компания Watgrid.

Представители стартапа уверены, что их технология обладает огромным потенциалом для винодельческой отрасли. Первоначально они разработали технологическую систему для мониторинга мадеризации вина по методу «estufagem», а затем адаптировали ее для более широкого спектра технологических применений.

По словам основателя Watgrid Рожериу Ногуэйры, раньше виноделам приходилось брать образцы вина несколько раз в день и отправлять их лабораторию для тестирования. Новая технология предполагает непрерывный анализ параметров непосредственно в емкости — данные от сенсоров передаются виноделу по беспроводному интерфейсу. Таким образом, один консультант-винодел может одновременно следить за параметрами множества производств в реальном времени.  


Обсудить: | Поделиться: