Salentein Pinot Noir 2010 vs. Valentin Bianchi Pinot Noir 2010


Salentein Pinot Noir 2010 Reserva Valle de Uco: малиновый джем, черника, черноплодная рябина, молочные ноты (вторичное брожение, ага — запах малиново-черничного мороженого) в аромате; чернослив, земляника во вкусе; очень танинное, с хорошей кислотностью. В пино нуаре всегда ждешь зеленых нот, травянистости, — а их нет, но и не надо. Очень выразительно, очень мощно; чуть не хватает сложности. Потенциал для развития в бутылке. За свою цену — около 900 рублей у нас в рознице — просто исключительно хорошо. Тот тип пино, который sex in a glass, по известному определению Мэдлин Триффон.

Оценка WS для винтажа 2009 года — 87/100. А тут могут быть даже все 90.

Valentin Bianchi Pinot Noir 2010 Mendoza — куда слабее, нельзя даже сравнить. Водянистое, вяло-компотное, хоть и без явных дефектов. Обычный слабый пино нуар, пить можно, но не стоит. Нельзя дать больше 79/100. Несмотря на элегантную этикетку, это вопиющая посредственность.

И еще раз убеждаюсь правильности «принципа Паркера»: обращайте внимание в первую очередь на производителей, а уже потом — на терруары и винтажи.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: