Журнал Wine Spectator продолжает публикацию оценок урожая 2009


Журнал Wine Spectator выпустил «винное обозрение» для Австрии и Германии, Португалии и Испании, а также детальный анализ регионов Италии.

Австрия

Год был не слишком удачным для страны в целом из-за серьезных дождей в конце периода созревания. Меньше других регионов пострадали Бургенланд и Южная Штирия.

Германия

Год был в целом очень неплохим для всех регионов. Сухие рислинги имеют все шансы показать очень высокие результаты. Однако благородная плесень не получила достаточных условий для развития, поэтому ожидать большого количества вин Trockenbeerenauslese не стоит. В целом урожай винограда был ниже обычного на 10-15%.

Италия

Для разных регионов год был разным — от «выдающегося» до «посредственного», как это обычно и бывает в узкой и протяженной с севера на юг Италии.

Пьемонт

Чрезвычайно жаркая и сухая погода в августе и начале сентября привела к интенсивному накоплению сахаров в винограде. Многие виноделы опасаются, что вина могут получиться слегка утяжеленными, с джемовыми тонами.

Тоскана

Благодаря теплому и солнечному лету качество тосканского урожая 2009 дает все поводы для оптимизма. Хотя и здесь не обошлось без проблемных участков, особенно тех, которые не имеют достаточных водных ресурсов. Хорошие результаты прогнозируются в Кьянти и Болгери. Виноделы Мареммы в среднем менее оптимистичны.

Португалия

Год оказался очень сложным, особенно в регионах с недостаточным водоснабжением. Жара, какой регион Дору не знал многие десятилетия, заставила виноградарей приступить к уборке необычайно рано. Виноделы оценивают качество ягод как «хорошее», но объем урожая значительно ниже обычного.

Испания

Схожие проблемы испытывала в этом году и Испания, однако здесь жара и недостача воды были в среднем не столь радикальными. Производители ожидают, что многие вина получатся высокоалкогольными и довольно плотными, объем производства также снизится.

Полный текст обзора можно прочитать на сайте журнала: 2009 Vintage Report Card: Part 3

Денис Руденко
Источник: winespectator.com

Обсудить: | Поделиться: