Винного камня станет меньше

  • /
  • 09.11.2010 10:51

Ученые Краснодарского края разработали новую методику определения количества кальция в вине.

Новые разработки позволят быстро и безошибочно определять точное количество кальция в вине перед разлитием его по бутылкам. Если содержание кальция превышает максимально допустимую норму, в вине образуются кристаллы винного камня. Они не опасны для здоровья, но изменяют цвет напитка, что недопустимо.

- Методика прошла аттестацию в Москве, мы получили все необходимые патенты на ее использование. Уникальная технология капиллярного электрофореза не токсична и проста. Она позволяет уменьшить время для проведения анализов вин, - рассказывает «Югополису» Татьяна Гугучкина, руководитель научного центра виноделия.

Сейчас разработки краснодарских ученых хотят купить исследовательские институты Ульяновска, Перми и Екатеринбурга. Цена подобной методики измерения содержания кальция составляет около 100 тысяч рублей.

"В настоящее время проблема выпадения винного камня в готовой продукции виноделия является по-прежнему насущной. Существующие методики определения склонности вин к выпадению винного камня достаточно трудоёмки и требуют продолжительного времени на проведение анализа. Поэтому разработка СКЗНИИСиВ нового экспресс-метода определения массовой концентрации кальция в винах, составляющего основу виннокислых солей, выпадающих в осадок, является своевременным решением текущих проблем виноделия, - комментирует новую разработку Роман Неборский, заместитель генерального директора по промышленности, главный технолог ЗАО Агрофирмы "Мысхако"


Источник: yugopolis.ru

Обсудить: | Поделиться: