Совет Государственной Думы вернул Технический регламент разработчикам


Проект Федерального закона «Технический регламент на вино и винодельческую продукцию» (№ 425352–5), внесенный членом Совета Федерации А.П.Починком, депутатами Государственной Думы Р.А.Шлегелем, А.П.Езубовым, В.Л.Горбачевым, И.И.Демченко, был возвращен авторам законодательной инициативы по решению Совета Государственной Думы РФ.

Согласно протоколу заседания, Совет решил утвердить предложение Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству и вернуть указанный проект разработчикам в соответствии с частью 4 статьи 110 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по мотивам принятия Советом Государственной Думы решения о включении поступившего ранее законопроекта по тому же вопросу в проект порядка работы Государственной Думы).

Внесенный ранее альтернативный законопроект № 349084–5 был подготовлен депутатом Государственной Думы В.Ф.Звагельским и включен в Календарь рассмотрения вопросов на 21 сентября 2010 года. Однако, по информации из анонимных источников, Совет Думы в понедельник примет решение о рассмотрении закона в первом чтении 24 сентября.

По информации «Грозди.ру», многие российские виноделы и винодельческие предприятия в официальных комментариях к проекту депутата В. Звагельского отмечали, что он не учитывает интересов отрасли и в случае принятия в нынешнем виде может нанести ей значительный урон. В то же время они признают, что данный законопроект содержит значительное количество важных и необходимых положений, уточняющих ранее неурегулированные законодательством вопросы. Поскольку Техрегламент станет основным регулятором отрасли и неизбежно затронет и интересы производителей, и интересы потребителей вина, необходима всесторонняя экспертиза этого проекта и последствий его принятия. Для детального обсуждения проекта Техрегламента и подготовки поправок ко второму чтению Общество «Гроздь» совместно с членом Совета Федерации А.П.Починком организует парламентские слушания и приглашает к участию все заинтересованные стороны.

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: