С юбилеем, Высокий Блондин!


16 августа 2009 года исполняется 75 лет актёру, режиссеру и виноделу Пьеру Ришару.

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефэй родился в местечке Валансьен, что на севере Франции, в семье текстильного промышленника. Но детство его прошло в семье деда, потомка старинного аристократического рода. Достигнув совершеннолетия, Пьер Ришар твердо решил стать актером, ради чего, несмотря на протесты деда, переехал в Париж. Там ему удалось поступить на знаменитые актерские курсы Шарля Дюллена, и даже пройти стажировку у Жана Вилара. Однако в театре ему доставались только роли второго плана, и чтобы заработать себе на еду, он выступал в кафе, кабаре и мюзик-холлах.

Головокружительная карьера Ришара, как киноактера, началась в 1967 году, когда Ив Робер пригласил его сниматься в фильме «Блаженный Александр». Именно Робер впоследствии сделает из Ришара знаменитого Высокого Блондина в черном ботинке. «Игрушка», «Это не я, это он», «Невезучие», «Укол зонтиком», «Папаши» и многие другие фильмы с его участием сделали из Ришара любимца публики и одного из величайших комических актеров Франции.

В 1986 году Пьера Ришар по совету своего друга Жерара Депардье купил имение на юге Франции, которое называется Бэль Эвек (Bel Ev?que) и славится своими виноградниками. Через три года в продаже появилась первая партия розового и красного вина от Пьера Ришара. Сегодня с 20 га виноградников «рождается» порядка 80 тысяч бутылок "Шато Бель Эвек" в год.

«Хорошее вино всегда способствует хорошему настроению, - говорит Пьер, - Поэтому пить его в одиночестве очень грустно. Вино делается для того, чтобы делиться им с близкими людьми, выражать им свои чувства и эмоции».

Редакция портала и все члены НП «Гроздь» поздравляют актера и винодела с юбилеем!

Наталья Елисеева


Обсудить: | Поделиться: