Жидкости в ручной клади по-прежнему не безопасны


В докладе Европейской комиссии, опубликованном на этой неделе, говорится, что отмена запрета на пронос жидкостей и гелей в кабину самолетов в ручной клади с апреля 2010 года, предлагаемая правилами Европейского союза, не обеспечена технически.

"Прогресс в развитии досмотрового оборудования, которое могло бы эффективно анализировать содержимое бутылок и достоверно обнаруживать взрывчатые вещества, идет гораздо медленнее, чем ожидалось", говорится в докладе.

"Большинство нынешних конструкций требуют, чтобы пассажиры представляли свои жидкости для контроля и создают значительные оперативные проблемы".

Вместо того чтобы отменить запрет на пронос на борт самолета жидкостей в емкостях объемом более 100 миллилитров, который был введен в виде антитеррористической меры , комиссия предлагает его продлить. Это грозит нанести дополнительный удар по сектору беспошлинной торговли.

Между тем, сроки переоборудования аэропортов ЕС остаюся прежними. Терминалы, пропускающие ежегодно более 10 миллионов пассажиров, должны быть оснащены аппаратурой для неконтактного досмотра жидкостей к 29 апреля 2012 года, все остальные аэропорты ЕС, до апреля 2014 года. Денис Руденко
Источник: just-drinks.com


Обсудить: | Поделиться: