Павительство обещает ослабить запрет на дистанционную проддажу алкоголя


Принятый в 2007 году запрет на интернет-продажи алкоголя может быть скоретирован. Правительство России планирует разрешить дистанционную тоговлю спиртными напитками тем онлайн-продавцам, которые получат как розничную, так и оптовую лицензии и будут включены в специальный реестр.

Соответствующее поручение было двно Росалкогольрегулированию.

"Главным условиям снятия запрета является наличие механизмов контроля за данным сегментом торговли", - прокомментировала данное решение Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-ремьера Аркадия Дворковича. Кроме того, Самигуллина подчеркнула, что в первую очередь речь идёт о торговле вином, хотя в будущем практика может быть расширена и на другие виды алкоголя.

Согласен с такой позицией и заместитель председателя Государственной Думы РФ Виктор Звагельский.

"В настоящее время я дорабатываю изменения в законопроект, которые позволят более гибко подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно", - сказал он в интервью "Коммерсанту".

Напомним, что хотя постановлением правительства РФ N612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом") было принято еще в 2007 году, оно так и не повлекло за собой соответствующих изменений в действующем законодательстве, фактически оставив вопрос об интернет-торговле алкоголем в подвешенном состоянии. Нынешние подвижки в данной сфере должны снять это противоречие.

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: