Онищенко приоткрыл молдавский кран


Россия увеличит число поставщиков молдавского вина на семь компаний, до 53, кроме того, Роспотребнадзор ведет с Федеральной таможенной службой переговоры об открытии в Ленинградской области дополнительного пункта пропуска - сообщил в воскресенье глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Специалисты Роспотребнадзора в октябре проинспектируют молдавские винзаводы с целью дальнейшего расширения списка поставщиков вин и коньяков в РФ сообщил в среду глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы определились по семи производителям винной продукции Молдавии, которым мы разрешим начать процедуру допуска в РФ, дополнительно к тем, которые уже имеют разрешение на поставки винной продукции", - сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, порядка 46 компаний уже имеют право на поставки, но не все из них им пользуются. В ближайшее время на территории Ленинградской области будет открыт пункт пропуска для молдавского вина и коньяка в дополнение к работающему в Боровске. "В настоящее время мы с таможней определяем тот конкретный пункт, через который будет поступать в ближайшее время молдавская винная продукция", - сообщил Онищенко. Он ответил, что молдавская сторона предприняла ряд шагов, чтобы повысить качество поставляемой продукции. "За последний месяц молдаване приняли значительные усилия по поставкам на российский рынок продукции, не отклоняющейся от российских национальных требований. Количество некачественных партий стало минимальным. У нас также появилось основание утверждать, что у лидеров молдавского государства появилось желание, а главное - возможности решать эту проблему. С привлечением, прежде всего, молдавского бизнес-сообщества. Такой вывод сделан после посещения России определенными неправительственными силами, которое состоялось на позапрошлой неделе", - сказал Онищенко.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рассмотрев имеющиеся материалы, сообщает, что дополнительно разрешено представить пробы для получения видовых разрешений молдавским винодельческим предприятиям: "INVINTORG", "CEBA-VIN" S.A, "AGROSUDRESURS" S.R.L, "SETVIN GROUP" S.R.L, "S.B. TRADE" S.R.L, "GRAND GARANOVSCHII" S.R.L, "GIVAS" S.R.L", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, цитируемом РИА "Новости".

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.

 

Анна Уткина
Источник: rian.ru

Обсудить: | Поделиться: