В Молдове был подписан Меморандум о реформировании нормативно-регуляторных рамок в виноградарстве и виноделии


На прошлой неделе в Молдове был подписан Меморандум о реформировании нормативно-регуляторных рамок в виноградарстве и виноделии.
Меморандум подписали Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности и семь профессиональных объединений (Ассоциация патронатов в области виноградарства и виноделия, Союз энологов, Гильдия молдавских вин, Ассоциация мелких производителей вин, Ассоциация производителей виноградных саженцев, Ассоциация производителей и экспортеров винограда, Ассоциация производителей винограда).


Документ был подготовлен на основе исследования, которое выполнила специалист в области винодельческого права Диана Лазэр. Исследование установило, что отрасль находится в длительном структурном кризисе по вине политических и финансовых факторов. Свою роль сыграла и неспособность частного сектора и власти мобилизоваться в условиях кризиса.
 Для решения проблемы предложено создать организацию, объединяющую усилия виноделов Молдовы. Руководство такой организации должно осуществляться на основе частно-государственного партнерства с передачей части административных функций бизнесу.

 
Президент Гильдии молдавских вин Нелли Сонник, тем не менее, выразила сомнение в результативности подписанного Меморандума, так как последний разработанный гильдией виноделов документ (Концепция развития внутреннего рынка потребления вина в Молдове) оказался нерезультативным.

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: