Новые усилия Молдавии на российском рынке


Назначенный на прошедшей неделе новый генеральный директор агенства "Молдова-вин" Тудор Копачь планирует посетить для Россию обсуждения с представителями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) круг вопросов, касающихся возможности расширения экспорта в РФ молдавской винодельческой продукции.

Одно из центральных мест среди них занимает возможная позиция России по процедуре экспорта молдавских вин, в том числе наливом. Молдавская сторона также планирует обсудить возможное увеличение количества предприятий, которые смогут экспортировать винодельческую продукцию в Российскую Федерацию, обоюдное признание сертификатов, подтверждающих качество продукции.

Ситуация в винодельческой отрасли Молдавии на сегодняшний день весьма критическая - все емкости для хранения наливного вина и товарные склады заняты продукцией прошлых лет, а до нового урожая осталось всего несколько месяцев. За прошлый год в Россию было импортировано 35 миллионов литров молдавского вина и более 4,6 миллиона литров коньяка. В то же время хранимые остатки составляют более 250 миллионов литров вина и крепких напитков, из которых 4 миллиона литров вина составляют вина "контролируемые по происхождению", 40 миллионов литров ординарного вина, 20 миллионов литров шампанских виноматериалов, 18 миллионов литров виноматериала типа "Изабелла", 10 миллионов литров крепленых вин. Оставшиеся 170 миллионов обозначены пунктом "все остальное".

Денис Руденко
Источник: top.rbc.ru

Обсудить: | Поделиться: