Крымские виноделы Просят Путина ввести ответные санкции против Европы


С предложением ввести ограничения на импорт алкоголя из Европы выступила гендиректор завода «Новый Свет» Янина Павленко.

«Крымские предприятия, попавшие в санкционный список, поставляют на рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене», - заявила Павленко, подчеркнув, что за европейским запретом на поставки крымских вин стоит недобросовестная конкуренция.


«Новый Свет», как и ряд других винодельческих предприятий Крыма, вошли в число компаний, чьей продукции был закрыт доступ на европейские рынки.
В то же время, эксперты отрасли не слишком серьезно отнеслись к предложению Павленко. Так, Денис Руденко считает, что «для "Нового Света" (и отчасти крымских виноделов в целом) - это порча деловой репутации в глазах российских дистрибьюторов вина» и напоминает, что «"экономические санкции, вводимые против той или иной страны, в гораздо большей степени бьют по той стороне, что их вводит". А Вадим Дробиз, Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, прямо заявляет о невозможности прекращения поставок европейского алкоголя на российский рынок: «в 2013 году на продукцию из Европы приходилось примерно 65% всего винного импорта. На страны СНГ - около 25%, на страны Нового света - примерно 10,5%. Если мы ограничим европейский импорт, то ничем не сможем заполнить образовавшуюся лакуну».

Аркадий Рух

Обсудить: | Поделиться: