Борец сумо на рынке напитков


Если данное соглашение будет одобрено, на рынке появится крупнейший в мире гигант, товарооборот которого может превысить товарооборот Coca Cola. В Suntory подтвердили факт проведения переговоров о слиянии компаний, однако не сообщили, на каком этапе они находятся.

Товарооборот новой компании может составить около 30 млрд. евро, что немного больше, чем у Coca Cola и примерно в 2 раза больше, чем у крупнейшего в мире производителя пива Inbev. Оба японских предприятия имеют сильные позиции на международном рынке в частности в области производства алкоголя. Большой популярностью в разных странах пользуются виски производимые компанией Suntory, регулярно получающие высшие награды на различных международных выставках. Кроме того, компании принадлежит несколько винодельческих предприятий, австрийская компания по производству шоколадных ликеров Mozart Distellerie GmbH. Компания имеет 10 млрд. евро товарооборота, из них одна десятая часть приходится на продажи на внешних рынках.

Kirin является подразделением компании Mitsubishi, специализирующимся на производстве напитков. В его управлении находятся собственные пивоварни, благодаря продукции которых компания в первом полугодии этого года вышла в лидеры на внутреннем рынке, захватив около 38%. Кроме того компания владеет рядом виноделен в Австралии и Новой Зеландии. Около 15 миллиардов евро из общего товарооборота компании приходится на область производства и продажи напитков. Денис Руденко
Источник: online.wsj.com

Обсудить: | Поделиться: