В банк с продуктами?


Итальянскими банками рассматривается возможность выдачи кредитов под залог деликатесов для поддержки производителей.

Эта идея не нова. У итальянского банка Credito Emiliano на складе скопились сотни тысяч головок сыра пармезан, стоимостью по 300 Евро каждая, которые они принимали под залог выдачи кредитов. И, поскольку банк, в случае, если заемщик не в состоянии погасить кредит, может продать сыр, он сможет обеспечить более низкие процентные ставки для предприятий, которые переживают тяжелые времена.

Джанни Дзонин (Gianni Zonin), председатель правления Banca Popolare di Vicenza и хозяин винодельни Zonin, сказал: «Мы сделали это с сыром, так почему бы не попробовать сделать это с Прошутто или хорошими винами, например Брунелло ди Монтальчино (Brunello di Montalcino) или Кьянти Классико (Chianti Classico)? Вес сыровяленого окорока составляет в среднем 10 кг и может быть продан за сотни Евро, равно как и бутылка Брунелло ди Монтальчино».

«Я благословляю эту замечательную идею», - заявил Лука Дзайа (Luca Zaia), министр сельского хозяйства Италии.

«Мы можем начать работать по этой схеме в ближайшее время, но я бы хотел, чтобы список продуктов, принимаемых под залог, расширился», - добавил Джанни Дзонин. Наталья Елисеева
Источник: guardian.co.uk


Обсудить: | Поделиться: