Нуво, но не Божоле


Каждый год в ночь со среды на четверг в третьей неделе ноября, ровно в полночь, во всем мире отмечается окончание сбора винограда сорта Гамэ Нуар в исторической области Франции Божоле. Выпуск израильского вина «Голан гамэ нуво», произведенного, так же как и французское, из данного сорта, открыл празднования по случаю окончания сбора урожая-2009 в Израиле.

«Голан гамэ нуво-2009» – единственное израильское вино, производящееся из Гамэ Нуар. Для его приготовления используются только ягоды, выращенные на виноградниках Тель-Фарес в уникальных условиях Голанских высот – в холодном климате на вулканических почвах. Площади, занятые виноградом, расположены на высоте 750 метров над уровнем моря.

Половина винограда, предназначенного для производства этого вина, прошла процесс ферментации, применяемый в районе Божоле, – карбоническую мацерацию. Вторая половина урожая подверглась обычной для производства красного вина обработке. Результатом сочетания этих методов стало вино «Нуво», которое имеет ярко-пурпурный цвет и обладает свежим букетом, в котором прослеживаются ароматы клюквы и малины с нотками свежих цветов и черного перца.

Вино подходит к самым разным блюдам, начиная от пиццы с разнообразной начинкой и сочного гамбургера, заканчивая рыбой с лимонным соком и морской солью, приготовленной на гриле.

Каждый год оформление бутылок «Голан Гамэ Нуво» отличается оригинальным и разнообразным дизайном. Рисунки на этикетках вин «Голан гамэ нуво 2009» – результат работы четырех молодых художников, представляющих современное городское искусство.

Рекомендованная производителем розничная цена на это вино – около 6 евро за бутылку.

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: