В АПФ «Фанагория» практически закончился сбор урожая


Одно из крупнейших российских хозяйств – «Фанагория» – завершает сбор винограда. Уже 1 октября урожай был убран с 85% площадей. Объем собранного винограда составил 8,2 тысячи тонн. На винограднике осталось немногим более 1 тысячи тонн ягод. Это в основном сорта Каберне и Мерло. К сбору последнего уже приступили 2 октября.

Была завершена отгрузка столового винограда в промышленные центры страны. В этом году «Фанагория» побила рекорд – отправила на столы горожанам 939,7 тонн спелых ягод.

Средняя урожайность виноградников в 2010 году составила 127 центнера с гектара. Зимние заморозки погубили часть урожая, но на уцелевших лозах винограда стало больше, чем обычно, благодаря теплу. Июньские и июльские дожди не позволили жаре погубить урожай, как это случилось в Центральной России. И хотя обычно принято считать, что увеличение урожайности приводит к потере качества ягод, в этом году погодные условия способствовали тому, что качество винограда не пострадало.

Вино-2010 года обещает быть интересным. Виноделы «Фанагории» уже приступили к производству. 2 октября в хозяйстве готовили ледяное вино (Ice Wine), в процессе брожения находятся Рислинг и Совиньон.

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: