Новая эра европейских вин


С 1 августа 2009 года вступает в силу свод новых законов, регулирующих виноделие на территории Европейского Союза.

Горячо обсуждаемые меры, одобренные министрами сельского хозяйства стран-членов Европейского Союза еще в декабре 2007 года, направлены на модернизацию виноторговли в Европе и улучшение конкурентоспособности европейских вин по отношению к винам Нового Света.

Так, например, с 1 августа 2009 года на всех этикетках разрешается указывать сорта винограда и год сбора урожая. Также французский AOC превращается в AOP (Appellation d'Origin Proteg?e), а вина категории vin de pays отныне будут называться IGP (Indication Geographique Proteg?e).

Ожидается, что новые законы поспособствуют тому, что неконкурентоспособные производители уйдут с рынка. Также планируется снизить субсидирование убыточных предприятий. Все это приведет к снижению перепроизводства вина, а освободившиеся денежные средства планируется пустить на продвижение европейских вин, а также на модернизацию виноделен и винных погребов.

Марианн Фишер Бёль (Mariann Fischer Boel), Европейский Комиссар по вопросам сельского хозяйства, заявила, что со вступлением в силу новых законов для европейских вин наступает переломный момент.

Полностью ознакомиться со сводом новых законов можно здесь. Наталья Елисеева
Источник: decanter.com


Обсудить: | Поделиться: