Сыра, пожалуйста!


Сегодня, 14 сентября, в гостинице Рэдиссон САС Славянская состоялась пресс-конференция со вкусным названием EU Cheese Please, посвященная вопросу продвижения Кипрских и Болгарских сыров.

Определенно, у глобализации есть один большой плюс: возможность попробовать продукты питания со всего мира, практически с доставкой «от фермы до двери».

Но много ли мы знаем о том, что в мире есть вкусного?

Халлуми, Анари, Кефалотири, Кашкавал, Белая рассольная брынза... Большинство из нас знакомы, в лучшем случае, с двумя из представленных наименований сыров. Примерно столько же путают Брынзу с Фетой и не видят разницы между Костромским и Кефалотири. А это даже не вершина айсберга.

Для того чтобы рассказать всему миру о своих безумно вкусных и безумно полезных сырах, объединились Европейский Союз и правительства Болгарии и Республики Кипр.

Молоко и молочные продукты подвергаются в ЕС строжайшему контролю. Так, например, не разрешается отбирать молоко от больных животных, животных, проходящих вакцинацию или животных, прошедших медикаментозное лечение. А производители не ведущие контроль качества, лишаются права продавать свою продукцию кому бы то ни было в Европе. Но даже прошедшее строгий контроль молоко подлежит классификации: что можно продавать на мировом рынке, а что пригодно только для местного рынка, из чего можно делать сыр, а что можно продавать в сыром виде.

Очень надеюсь, что все усилия программы EU Cheese Please не пройдут даром и в скором времени эти сыры можно будет найти в магазинах России. Наталья Елисеева


Обсудить: | Поделиться: