Печальная новость


16 марта на 74-м году жизни, в Центральной Клинической Больнице УДП РФ, после тяжелой болезни скончался Ермолаев Андрей Андреевич — человек, стоявший у истоков создания Союза виноградарей и виноделов России. Со дня основания НО «СВВР» и вплоть до последнего времени Андрей Андреевич был Председателем правления Союза, и только неизлечимая болезнь заставила его покинуть свой пост. Как известно, 15 февраля, после соответствующей просьбы об отставке Ермолаева, этот пост занял Николай Пинчук.

Андрей Андреевич прожил яркую, насыщенную жизнь.

По словам людей, хорошо знавших Андрея Андреевича, он был грамотным специалистом, великолепно знающим своё дело, наставником, в широком смысле этого слова, любящим мужем, отцом и дедом.

Он ценил в людях профессионализм и прямолинейность, честность и порядочность. Для многих Андрей Андреевич останется в памяти как человек с большой буквы. Очень многим будет не хватать этого требовательного и одновременно добродушнейшего человека.

Мне довелось лично знать Андрея Андреевича и работать под его руководством, и я всегда буду гордиться этим.

Правление НП «Гроздь» и редакция портала grozdi.ru, выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Справка портала grozdi.ru:

Ермолаев Андрей Андреевич родился 6 октября 1936 года в селе Тушиловка  Дагестанской АССР.

В 1960 году окончил Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт.

Свой трудовой путь начал с должности Главного агронома Совхоза «Дружба» в г. Гудермес ЧИАССР. В 31 год уже был назначен Главным агрономом Министерства сельского хозяйства ЧИАССР.

В 1980 году получил назначение на должность Начальника Управления сельского хозяйства и заготовок Госкомвинпрома РСФСР, в г. Краснодар. В 1991 году получил назначение на должность Заведующего сектором отдела АПК Правительства Российской Федерации, в г. Москве.В 1992 году окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР. В 1994 году был назначен Начальником отдела  Департамента АПК Правительства Российской Федерации.

С 2004 года Председатель Совета НО «Союз виноградарей и виноделов России». Ветеран труда. Доктор сельскохозяйственных наук, Действительный член – Академик  Международной академии наук по виноградарству (МОВ и В).

Награжден благодарностями Совета Министров РСФСР, Правительства РФ, почетной грамотой Правительства РФ, золотой медалью "За вклад в развитие агропромышленного комплекса", медалью "Знак почета" и т.д., присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства".

Автор многих научных работ, которые при внедрении принесли реальный экономический эффект.

Михаил Зайчик

Обсудить: | Поделиться: