Английский виски становится реальностью


Первый за последнее столетие односолодовый английский виски должен поступить в продажу 16 декабря.

Несмотря на то что шотландский виски уже долгое время известен всему миру и является одним из самых популярных алкогольных напитков, южнее границы Шотландии с Англией вот уже более 100 лет не было ни одной винокурни. Однако в ноябре 2006 года британская компания St. George's Distillery приступила к выгонке спиртов, которые затем были заложены на выдержку в дубовые бочки. 

Компания была основана Эндрю Нельстропом (Andrew Nelstrop) и его отцом Джеймсом (James Nelstrop), которые до этого занимались выращиванием ячменя, который поставляли в Шотландию для производства виски. Винокурня St. Georges была официально открыта в марте 2007 года наследником престола, принцем Чарльзом.

Компания объявила о планах выпуска в продажу односолодового виски трехлетней выдержки с крепостью 46%. Для его производства были использованы местный ячмень и вода, добытая из скважины с глубиной около 50 метров. Спирты выдерживаются в бочках, использованных ранее для бурбона Jim Beam (США, Кентукки). Общий объем производства в настоящее время находится на уровне 150–200 тысяч бутылок в год. Часть полученных спиртов закладывается на долгосрочную (до 20 лет) выдержку.

Эксперт Джим Мюррей (Jim Murray) в своей книге «Библия виски 2010» высоко отзывается о полученных образцах напитка и считает, что компания может сделать себе имя как производитель виски очень высокого качества.

Компания уже начала принимать заказы на свою продукцию. Цена за ящик из 6 бутылок объемом 0.7 литра составляет 195 фунтов стерлингов.

Денис Руденко
Источник: news.yahoo.com

Обсудить: | Поделиться: