Опубликована этикетка Шато Мутон 2008 года


Великие замки Бордо все больше и больше видят свое спасение от мирового кризиса в покупателях из Китая. Один за другим они делают все более и более глубокие реверансы азиатскому рынку: не успел Шато Лафит объявить объявить, что каждая бутылка урожая 2008 года будет украшена иероглифом обозначающим цифру "8", как Шато Мутон-Ротшильд анонсировало свой ответный ход.

Автором этикетки для ведущего вина этого замка был выбран Xu Lei, художественный руководитель Музеая Современного Искусства в Пекине, выпускник престижной Нанкинской Академии изящных искусств.

Сюжет, избранный им для этикетки представляет собой классическую эмблему хозяйства, барана, изображенного между двумя половинками луны. По замыслу автора он должен символизировать роль великого вина в качестве связующего звена между народами и культурами разных полушарий.

Результатом анонса авторства этикетки стал очередной виток роста цен на Шато Мутон 2008, ввиду повышенных ожидений, связанных со спросом на вино со стороны обеспеченных покупателей из Азии. Так, если в конце 2009 года, когда фьючерсы на вино только появились в продаже, цена ящика колебалась в районе 2000 фунтов, то к настоящему моменту сделки совершаются уже на суммы порядка 6000 фунтов.

Серия художественных этикеток Mouton Rothschild началась в 1924 году и пополняется новым экземпляром каждый год, начиная с 1945 года. В создании изображений для этого вина принимали участие такие художники как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Фрэнсис Бэкон, Энди Уорхол и многие другие.

Денис Руденко

Обсудить: | Поделиться: