Каким будет вино из Бордо в 2010 году?


Эксперты обеспокоены: в этом году из-за засушливого лета в винах из Бордо может увеличиться уровень содержания алкоголя. Правда, по их уверениям, качество вина не пострадает.

Многие хозяйства еще не начинали сбор урожая, так как по кожице винограда удается определить, что ягоды пока не достигли нужной стадии созревания. Однако за это время увеличивается опасность повышения уровня алкоголя в будущем вине.

Так в Мерло, вероятно, будет содержаться около 15,5% алкоголя. Такие высокие показатели опасны застоем брожения.

Директор по качеству Шато Бран-Кантенак (Chateau Brane Cantenac) Мария Мартинес-Охеда (Maria Martinez-Ojeda), сообщила что сбор урожая Мерло начнется в ближайшие несколько дней, в то время как в Кос д’Эстурнель (Cos d'Estournel) сбор уже завершили.

В Шато Ле Пен (Chateau Le Pin) виноград собрали еще в первых числах месяца. 

А в Шато Озон (Chateau Ausone) к сбору Мерло приступили немного позднее, - 5 октября. Винодел этого хозяйства Филлип Балларго (Philippe Baillarguet) объяснил, что, сотрудники Шато Озон (Chateau Ausone) надеялись на прогнозируемый метеорологами, небольшой дождь, который оказался бы очень полезен винограду на этой стадии созревания. «Уровень алкоголя в этом году, несомненно, высок», - признал он, - «но производители будут пытаться восстановить баланс».

 

 

 

Анна Уткина

Обсудить: | Поделиться: