В армянском селе Арени пройдет фестиваль вина


17 октября в селе Арени области Вайоц Дзор состоится праздник вина – фестиваль вина «Арени». Мероприятие организует областная администрация Вайоц Дзора и сельская администрация Арени, а в числе спонсоров мероприятия – два винных завода села, бизнесмены, центр CARD и министерство экономики.

Во время праздника будут перекрыты некоторые дороги, ведущие в село, так как прямо на обочинах будут проходить различные мероприятия – будет печься лаваш, гости будут попробовать вино и сыр.

Как сообщил сегодня журналистам глава сельской общины Арени Жирайр Егян, ожидаются гости из Еревана, будут бывшие жители Арени, министр территориального управления, министр сельского хозяйства, а также послы, в частности, посол США Мари Йованович.

Для всех участников фестиваля подготовлен сюрприз. Жирайр Егян немного приоткрыл завесу, сообщив, что параллельно с фестивалем состоится церемония бракосочетания, и все новобрачные получат подарки.

Жирайр Егян в своей речи также отметил, что решено сделать праздник вина в селе традиционным.

«Область богата культурными ценностями, наши гости посетят Нораванк и храм Св. Богородицы...», - сказал руководитель села и добавил, что в пещерах Арени и сегодня проводятся раскопки.

Издревле Армения славилась своими виноделами, о чем можно узнать из трудов таких философов, как Геродот и Страбон. В 401-400 до н.э. годах, когда греческие войска во главе с Ксенофоном "прошлись" по стране Наири (одно из древнейших наименований Армении), в армянских домах они угощались вином и пивом, которое хранилось в глубоких землянках в специальных карасах. Проведенные академиком Пятровским в 19-20 веках раскопки подтвердили тот факт, что еще в девятом веке до нашей эры Армения являлась развитым винодельческим государством. Археологи обнаружили в крепости Тейшебаини винное хранилище с 480 карасами, в которых содержалось около 37 тысяч декалитров вина. Денис Руденко
Источник: aysor.am


Обсудить: | Поделиться: