«Балк» в обмен на квас и «Байкал» — итоги салона вин Аргентины


Аргентина может стать важнейшим поставщиком «балка» (наливного виноматериала) для производства бюджетных российских вин — таков основной итог салона вин Аргентины, о котором уже писали «Грозди». Именно об этом в первую очередь говорится в официальном пост-релизе от главного организатора салона, ВНИИ пивоваренной безалкогольной и винодельческой продукции.

Сообщается, что такой и была основная цель салона: найти замещение для европейского «балка», доступ к которому может затрудниться в условиях экономического противостояния России и ЕС. С российской стороны ВНИИПБ и ВП может предложить аргентинцам технологию для производства кваса из концентрата и патент на безалкогольный напиток «Байкал».

Но речь шла не только о «балке» — на дегустационном салоне были представители и крупных компаний-импортеров.

Из аргентинских производителей в салоне участвовали компании Don Cristobal, La Riojana, Finca del Enlace, Bodegas Valcosta Estate, Tierra de Huarpe, Bodegas y Viñedos Tucuma, Viñedos Pie de Palo, Bodegas Borbore, Consorcio Aba, Bodega Staff Agronegocios. Западной винной критике они известны мало; большинство из описанных журналом Wine Spectator вин этих вендоров имеют рейтинг от 75 до 80 баллов, но есть и образцы с рейтингом до 86/100. Войдут ли эти компании на российские полки или нет, решать импортерам.  

Редколлегия

Обсудить: | Поделиться: