Amarone получило статус DOCG


Итальянские аппелясьоны Amarone della Valpolicella и Recioto della Valpolicella получили высший квалификационный статус DOCG (Denominazione Origine Controllata e Garantita). Об этом сообщил министр сельского хозяйства Италии Лука Дзайя (Luca Zaia).

«Я горд тем, что могу сообщить, что Национальная комиссия по вину одобрила присвоение этого статуса двум данным регионам, — сказал министр. — Это высочайшая степень качества, допускаемая законами Италии и Евросоюза, и, несомненно, такие наши выдающиеся продукты, как амароне и речото его вполне заслуживают, — продолжил Дзайя. — Это событие является наградой всем производителям этих вин, чья страсть и труд на протяжении столетий привели к всемирному признанию этого продукта региона Венето.»

Амароне — красное сухое вино, производимое из отборного винограда, который собирают в обычные сроки. Затем виноград в течение 60-100 дней подсушивают в специальном помещении, разложив гроздья на соломе либо подвесив их к потолку, отчего в ягодах концентрируется сахар. Затем виноград подвергается длительной ферментации. Для выработки вина используется виноград сортов Корвина, Родинелла и Молинара. Вино отличается плотным телом, насыщенным ароматом и пряной горчинкой во вкусе, благодаря которой оно и получило свое название (итал. amaro — горький).

Речото — сладкое красное вино, вырабатываемое по схожей технологии, но с неполным сбраживанием сахаров.

Денис Руденко
Источник: decanter.com

Обсудить: | Поделиться: