В Москве состоялся аукцион винографики Юлии Соколовой (фото)


26 мая в винотеке "Страна вина" (бывш. "Массандра. Легенда Крыма") на Комсомольском проспекте состоялся организованный аукционным домом Step-a-Nova аукцион "50 оттенков красного", главными лотами которого являлись графические работы художницы Юлии Соколовой, написанные вином. Кроме того, на продажу были выставлены редкие вина, оригинальные панно и дизайнерские аксессуары для вина.

Прибывающих гостей встречали аперитивом, в качестве которого выступил розовый брют пино-нуар от "Золотой балки", а также вина линейки "Winemaker's Choice", произведенные компанией "Легенда Крыма" в рамках проекта «Be Winemaker» («Стань виноделом»), в ходе которого любой желающий может оплатить и приобрести собственную лозу на крымском винограднике (в частности, не так давно владельцем десяти лоз стал известный актер и винодел Жерар Депардье).

Перед началом аукциона состоялась дегустация пяти образцов красных вин, которыми и были написаны выставленные на продажу графические работы. Участники не только узнали об истории их создания и оценили вкус и аромат, но и получили возможность при помощи кисточек и бумаги самостоятельно попробовать, как оно будет выглядеть на листе, и каково это - рисовать вином.

Хотя винографика как жанр является новинкой не только в нашй стране, но и во всем мире (на планете существует всего несколько художников, работающих в этой технике), за некоторые лоты разгорелась нешуточная борьба. Участников особенно привлекала возможность в дополнение к картине приобрести бутылку того самого вина, которым она и была написана.

Принявший участие в торгах владелец компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин, присутствовавший там инкогнито, также приобрел пару работ. При этом картина "Гроздь винограда", написанная вином каберне совиньон "Janei"  урожая 2012 г., была куплена им в подарок владельцу хозяйства, где оно было произведено, Франсуа Люртону (Francois Lurton),  - Михаил хорошо знаком с ним лично.

Кроме картин, с аукциона были проданы редкие вина, которые уже невозможно встретить на магазинной полке, художественные панно на винную тему и оригинальные дизайнерские аксессуары для вина от компании ALESSI. Вечер прошел в теплой, веселой и очень дружественной атмосфере.

(Фото кликабельны)


Юлия Соколова и ее работы


К началу все готово


Директор винотеки Александра Ушакова рассказывает о винах, которыми написаны картины


Участники их дегустируют...


...И пробуют на бумаге.


Начинается аукцион


Лоты представляет очаровательная сотрудница аукционного дома


Пошла торговля


Эта картина, по итогам торгов, отправится во Францию в подарок Франсуа Люртону


С улицы, сквозь красиво оформленную витрину, происходящее действо смотрится интригующе


Картина "Бургундия", написанная бургундским вином, заинтересовала участницу под номером 12


Она вступает в борьбу...


...И, в итоге, побеждает.


На торгах - редкие вина


Оригинальные часы-панно


...И дизайнерские аксессуары


Аукцион завершен


Команда аукционного дома прощается с участниками

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: