Минкомсвязи разрешит пересылать алкоголь по почте


Как сообщает газета "Известия", Минкомсвязи подготовило изменения в правила пересылки товаров в международных почтовых отправлениях. В частности, из перечня товаров, запрещенных к пересылке, предлагается исключить алкогольную продукцию и пиво, оставив в нем лишь этиловый спирт. Пересылку алкогольной продукции и пива при этом ограничат объемом «до 5 л включительно в одном международном почтовом отправлении при вывозе через таможенную границу Евразийского экономического союза». Ранее производители тихих и игристых вин обращались в Минкомсвязь с просьбой разрешить отправлять до 5 л вина почтовыми службами. Они аргументировали свою просьбу не только потенциальным расширением рынка, но и техническими нуждами — например, тем, что могут отправлять образцы вина для получения сертификатов соответствия их продукции стандартам той или иной страны.


"Речь идет исключительно об экспорте алкогольной продукции и пива. Это снятие излишнего административного барьера для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Грузоперевозки алкогольной продукции и пива за рубеж разрешены, и мы не видим оснований, чтобы эта продукция для предпринимателей была под запретом для экспорта почтой," — цитируют «Известия» заместителя главы Минкомсвязи России Михаила Евраева.
Необходимо отметить, что подобные меры могут способствовать появлению и развитию российских интернет-магазинов, ориентированных на внешние рынки. Притом, что определенный интерес к нашей алкогольной продукции в мире есть, централизованный экспорт имеет довольно ограниченную географию, а некоторых случаях ограничен административно (например, ЕС ввело эмбарго на крымские вина). Пересылка почтой по индивидуальным заказам могла бы обойти подобные ограничения.
Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: