Роспотребнадзор изъял несколько партий американских вин


Как сообщает ИА "Интерфакс", Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) изъяла из оборота несколько партий вин американского производства как не соответствующие российскому законодательству.

"Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное "Гайзер Пик Мерло" (изготовитель "Geyser Peak Winery"), вино белое сладкое "Crane Lake "Moscato" (изготовитель "Crane Lake Cellars"), вино белое полусухое "Gnarly Head Chardonnay" (изготовитель Dellicato Family Vinayards")", - цитирует агентство официальное сообщение ведомства.

Сообщается, что экспертизой в вине "Gnarly Head Chardonnay" выявлено повышенное содержание фталатов, в винах "Гайзер Пик Мерло", "Crane Lake "Moscato" выявлены фталаты и пестицид бифеназат.

"Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин", - цитирует агентство.

Указанные партии вина изъяты из оборота.

Изображение: 1-й канал

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: