Девять крымских винопроизводителей рискуют не вписаться в переходный период


Как сообщило сегодня ИА "КрымИнформ" со ссылкой на директора Крымского бюро винограда и вина Дмитрия Волошенко, с 1 января 2016 г. могут прекратить работу девять винодельческих предприятий Крымского федерального округа. Речь идет о тех из них, кто закупает виноград у внешних поставщиков и работает на арендованном оборудовании. В их число входят Инкерманский завод марочных вин, «Золотая балка», «Качинский+», «Дионис», «Алеф Виналь», Феодосийский завод коньяков и вин, коньячный дом «Коктебель», агрофирма «Заветное» и «Бурлюк».

В соответствии с требованиями ФЗ-171, вступающими в силу с Нового года, когда должен истечь предоставленный крымским виноделам переходный период, работа на арендованном оборудовании будет грозить отзывом лицензии и конфискацией продукции. Столь жесткие меры контроля установлены в России с целью обеспечения контроля над производимой продукцией и недопущения выпуска контрафакта.

Вместе с тем, ряд крымских предприятий исторически работал на арендованном оборудовании, для приобретения которого в собственность у них попросту отстствуют необходимые свободные средства. В связи с этим, как сообщает "КрымИнформ", министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым подготовлены поправки в ФЗ-171, призванные продлить переходный период на год.

«Мы инициируем до 1 января 2017 года продление переходного периода. Это вынесено на уровень вице-премьера Дмитрия Козака. Теперь ждем согласования», - цитирует агентство замминистра имущественных и земельных отношений Оксану Лахину.

Одним из возможных путей решения проблемы является приобретение оборудования, ныне арендуемого винодельческими предприятиями у государственных структур, за символическую цену в 1 рубль, - это позволило бы не прерывать производственную деятельность и сохранить источники поступления доходов в бюджет.

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: