Должно ли шампанское «отдыхать» после дегоржажа?

  • /
  • 26.04.2015 19:03

В винодельческом сообществе Шампани идут консультации об обязательном «периоде отдыха» для шампанского — времени после дегоржажа и до выпуска бутылки в продажу. Сейчас такой нормы в апелласьонных правилах нет; однако, она может быть введена в будущем.

Сторонники введения «периода отдыха» полагают, что эта практика, став обязательной, улучшит общий уровень вин Шампани и повысит ценность региона как бренда.

На недавнем собрании апелласьонного органа Comite Champagne 19 из 20 главных шампанистов ведущих домов проголосовали за введение этой нормы в апелласьонные правила. Однако, остается открытым вопрос о том, каким именно должен быть «период отдыха».

«У нас нет дедлайна по обсуждению этой идеи, — прокомментировал представитель Comite Champagne Тибо ле Майю. — Норма будет введена, только если ее поддержат не только крупные дома, но и мелкие производители-виноградари».

Дегоржаж — это удаление из бутылки осадка из мертвых дрожжевых клеток после завершения вторичного брожения. Некоторые производители, например, дом Bruno Paillard, указывают на этикетке дату дегоржажа — исходя из мнения, что вино может значительно отличаться изменится по своим качествам в течение месяцев после этой процедуры. Дом Bollinger выпускает линейку шампанских вин RD — recently disgorged, «недавно дегоржированное». Дом Krug помещает на этикетках идентификационные коды, по которым потребители могут узнать дату снятия с осадка конкретной бутылки.

Жан-Батист Лекайон, главный шампанист и заместитель управляющего директора дом Louis Roederer указывает, что правило минимальной бутылочной выдержки после дегоржажа «будет только полезным для Шампани».

«Наш опыт всегда показывал, что вину после дегоржажа необходима как минимум трехмесячная бутылочная выдержка. Она позволяет шампанскому «восстановиться», делает вино более гармоничным и сбалансированным», — комментирует он. Невинтажное шампанское Louis Roederer Brut Premier «отдыхает» после дегоржажа как минимум шесть месяцев, а миллезимные позиции выдерживаются в бутылке не менее восьми месяцев после снятия с осадка.  


Обсудить: | Поделиться: