Британский рынок онлайн-торговли вином остается малорентабельным

  • /
  • 12.04.2015 22:37

Объем британского рынка онлайновой торговли вином достиг £720 млн. Эту цифру назвал 10 апреля Тим Уилсон из «бутикового» консалтингового агентства Wilson Drinks Report на мероприятии, организованном совместно с импортером французских вин Inter Rhône.

По озвученным им данным, сейчас доля онлайн-продаж составляет 11% от всего британского винного рынка. Скорее всего, через три года интернет-торговля будет составлять уже 15% всей винной розницы Соединенного Королевства.

Незадолго до доклада появилась новость о покупке британского интернет-магазина Naked Wines крупным ритейлером Majestic Wines. В пресс-релизе было сказано об увеличении оборота Naked Wines на 40% за год — c £53 млн в 2013 году до £74 млн в 2014. Но, по словам Уилсона, компания остается убыточной, несмотря на рост продаж. Eе рентабельность всё еще отрицательна и составляет -3,3%.

По словам Уилсона, низкая рентабельность в целом характерна для всей отрасли: «Вино в онлайне продавать сложно». И основная причина — высокие издержки на доставку, около £10 за ящик. После приобретения Naked Wines компанией Majestic Wines, вероятно, можно будет снизить издержки на доставку за счет пунктов самовывоза сети Majestic.


Обсудить: | Поделиться: