Выйдет сотерн для смешивания с минеральной водой


Флоренс и Дэниэл Кэтъярд, совладельцы бордосского хозяйства Chateau Smith Haut Lafitte, выводят на рынок сотерн, который предполагается использовать качестве аперитива в смеси с минеральной водой Perrier. Продукт, целевая аудитория которого — люди более молодого поколения, будет называться «SO Sauternes».

Указывается, что для его производства будет использоваться виноград с молодых лоз, и основное назначение этого вина — стать ингредиентом для коктейля с минеральной водой Perrier и льдом. Какие хозяйства выступят в качестве поставщиков виноматериала, будет сообщено на презентации продукта 19 марта, — но, согласно апелласьонным правилам, они должны быть обязательно расположены в винодельческой коммуне Сотерн.

Сотерны — это белые сладкие вина из бордосской коммуны Сотерн, изготовленные из ботритизированного (то есть пораженного «благородной гнилью», Botrytis cinerea) винограда. Эти вина требуют большого количества ягод, сложны в производстве и обычно весьма дороги; традиционные сотерны — это вино luxury-уровня. Разумеется, «коктейльный сотерн» уже успел вызвать широкий отраслевой резонанс.

«Поклонники традиционного сотерна опасаются, что этот продукт будет вредить ключевым производствам хозяйств-партнеров. Но в мире, где доминируют Google, Apple, Facebook и Amazon, те, кто не разрушает традиционные модели, выживают с трудом», — такой комментарий дала Флоренс Кэтъярд журналу Decanter

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: