Роберт Паркер больше не будет оценивать Бордо «en primeur»


Роберт Паркер заявил о том, что больше не будет заниматься обзорами вин Бордо «en primeur». Вместо него эту работу будет выполнять Нил Мартин, один из редакторов журнала Wine Advocate.

Практика «en primeur» («ан-примёр») предполагает проведение дегустаций небутилированного вина из бочек через 6-8 месяцев после винтажа. Критики оценивают потенциал вина не одной оценкой по стобалльной шкале, а диапазоном баллов. Многие производители Бордо, Бургундии, Роны и Дору продают свои вина на этапе «en primeur», получая от покупателей предоплату за 12-18 месяцев до вывода винтажа в продажу. Такие покупки также называют «винными фьючерсами». Это может быть выгодной формой инвестирования: вина «ан-примёр» часто стоят существенно дешевле, чем после бутилирования.

Роберт Паркер занимался обзорами новых винтажей топовых бордо около 40 лет. Два года назад он ушел с поста главного редактора журнала Wine Advocate — его заменила Лиза Перротти-Браун. Свою долю в бизнесе издательского дома самый известный винный критик мира продал инвесторам из Сингапура.

По словам Паркера, с самого приема Мартина на работу в 2006 году он был нацелен на передачу ему обязанностей по обзору вин «en primeur» в будущем. Однако, Паркер подчеркивает, что пока не уходит на покой, — например, он будет описывать бордо недавно бутилированного винтажа 2012 года и делать ретроспективный обзор крайне удачного винтажа 2005 года.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: