Рибера-дель-Дуэро может ввести белые сорта в правила региона


Апелласьонный совет испанского винодельческого региона Рибера-дель-Дуэро обсуждает возможность введения в правила апелласьона белых вин из множества сортов винограда. Если инициатива будет поддержана, то вскоре на рынке появится большое количество белых вин различной стилистики с географическим обозначением Ribera del Duero DO.

Регион Рибера-дель-Дуэро («река Дуэро») известен своими выразительными винами из сорта темпранильо и его блендов. Характерный стиль этого региона подразумевает создание вин более ярких, «округлых» и насыщенных, чем из Риохи. Однако, в отличие от Риохи, выпускать белые вина географического наименования в долине Дуэро запрещено.

В Испании существует тенденция к увеличению потребления белых вин. Продажи белых риох внутри страны выросли на 28%, а крупные компании покупают виноградники в Руэде для возделывания вердехо.

Введение белых сортов позволит «открыть новые возможности и опции для производителей», считает Энрике Паскуаль, председатель регулирующего совета апелласьона. «Сорта винограда будут те же, что сейчас разрешены для наименования Castilla y Leon IGP», замечает он.

Список сортов достаточно внушительный: альбильо, пирулес (Pirules), мальвазия, виура, вердехо, альбариньо, хондарраби cури (Hondarrabi Zuri), паломино, шардоне, рислинг, совиньон блан, трейcадура (Treixadura) и вионье.

Паскуаль отрицает, что причина предложения кроется в нехватке виноградников в соседнем регионе Руэда, известном своим белым вином из винограда вердехо.

Многие производители из Риберо-дель-Дуэро уже поддержали инициативу, другие же высказали сомнения в необходимости такого широкого спектра белых сортов. Сейчас проект находится на стадии отраслевого обсуждения. Но чтобы он вступил в силу, потребуется одобрение правительства Испании и властей ЕС.

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: