Cru Lermont Саперави 2012 от «Фанагории» получило награду в Японии

  • /
  • 19.02.2015 21:47

«Саперави Фанагории Крю Лермонт» 2012 года получило золотую медаль на японском конкурсе вин Sakura Japan Women's Wine Award 2015. Все судьи этого конкурса — женщины, большая часть жюри относится к профессионалам винной отрасли, но есть и приглашенные медийные персоны. Дегустации проходят вслепую.

Япония переживает бум употребления европейских вин и является одним из крупнейших импортеров из Старого Света. И женщины — основная целевая аудитория для маркетологов винной отрасли. Согласно исследованиям, в современной японской культуре именно за женщиной остается прерогатива выбора вина в магазине или ресторане.

На первом этапе конкурса, результаты которого были объявлены 14 февраля, вина получили награды трех степеней: серебряные, золотые и «двойные золотые» медали. Более высокие награды жюри присудит 3 марта.

В разделе «Часто задаваемые вопросы» сказано, что ожидаемая доля награжденных вин составит около 40% от общего количества претендентов. На конкурс рекомендуется заявлять вина с ценой поставщика от 5 до 15 евро, но среди претендентов были и существенно более дорогие позиции.

В этом году медали получили 1223 из 2904 позиций: «двойное золото» — 165, «золото» — 577, «серебро» — 481 вино. Из России награду получила только одна позиция от «Фанагории». Неизвестно, были ли из нашей страны другие заявки.

Из хорошо знакомых российскому потребителю позиций «золото» также получили, например, австралийские вина The High Trellis 2012 и The Galvo Garage 2009 от d'Arenberg, чилийское Aromo Private Reserve Merlot 2012 и базовое, но весьма удачное полусухое Vinã Albali Tempranillo 2013 (стоимость в российской рознице до падения рубля — около 400 р.).

Доступные на российском рынке чилийские образцы Cono Sur Pinot Noir 20 Barrels 2013, Cono Sur Chardonnay 20 Barrels 2012 и Aromo Private Reserve Carmenere 2013 были награждены «двойным золотом». Привести рейтинги Wine Spectator и Wine Enthusiast для всех этих позиций мы не можем — заявленные винтажи критиками еще не оценивались.


Обсудить: | Поделиться: