«Чистилище» — новое вино в линейке Torres


Испанская винодельческая корпорация Torres дополняет свою линейку вин новым продуктом — вином Purgatori Чистилище»). По задумке, оно должно восприниматься как «второе вино» по отношению к Grans Muralles, одной из топовых позиций Torres.

Grans Muralles — бленд сортов гарнарча (гренаш), кариньена (кариньян) и монастрель, а также местных каталонских сортов; он производится из винограда одного хозяйства в каталонском апелласьоне Конка-де-Барбера. Кроме распространенных сортов, в этом вине используется каталонские автохтоны кьероль и гаро (так, винтаж 2009 года содержит в себе 20% отличающегося мощной ароматикой кьероля и 5% мягкого, «тельного» гаро). Компания Torres заинтересована в сохранении местных каталонских автохтонов и относится к ним как к своему наследию, хотя, по словам Мигеля Торреса-старшего, эта работа затратна и лишена коммерческого смысла. Стоимость бутылки Torres Grans Muralles в России составляет около 9000 р, а рейтинги Wine Spectator лежат в диапазоне 90-93 балла.

Вино Purgatori будет стоить в два с лишним раза дешевле и содержать, кроме прочего, шираз и каталонские автохтонные сорта. Несмотря на свою рыночную нишу «второго вина» по отношению к Grans Muralles, оно произведено в другом, соседнем апелласьоне — Костерс-дель-Сегре (Costers del Segre DO). Первая партия нового вина (винтаж 2012) попадет в продажу осенью этого года.

Фирма Torres начала кампанию по спасению каталонских автохтонов в 1980-х годах. В местных газетах появились объявления, призывающие виноделов сообщать о лозах, которые они не могут идентифицировать. Эта кампания вскоре привела к идентификации 33 редких автохтонов и открытию еще 35 ранее неизвестных сортов винограда (чтобы появился новый сорт винограда, достаточно прорастания одного виноградного зерна после перекрестного опыления между растениями разных сортов).

Изображение: Decanter.com

Витовт Аристов, v_aristov@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: