«Винный гид» и его каберне


Красивые и оригинальные идеи на винном рынке встречаются нечасто, - кажется, все, что только можно было вообразить, маркетологи давным-давно уже придумали. Поэтому какие-то простые и изящные решения вечных проблем, - например, - "как продать хорошее и качественное, но отнюдь не выдающееся вино, имеющее массу конкурентов в той же ценовой категории", - приводят порою в полный восторг. Из серии "Черт побери, и почему я сам до этого не додумался?!.."

Молдавская компания DK-Intertrade выпустила линейку вин "Винный гид". Как сказано в аннотации на контрэтикетке, идея заключается в том, чтобы познакомить начинающих любителей вина с основными типами вин и сортами винограда. То есть те образцы, которые в этой линейке представлены, по идее, должны быть, во-первых, достаточно хороши, чтобы не внушить отвращения к сорту, а во-вторых, - по ароматике и вкусовым ощущениям быть при этом типичными и, если угодно, каноническими.

Эта идея хорошо подчеркивается дизайном этикетки, на которой изображены растения с типичным для разных сортов винограда вкусом и ароматом. Те из них, которые, по мнению изготовителей, присутствуют в данном конкретном вине, изображены в цвете; остальные - в виде контуров. Обнаружив в продаже такой креатив, я, конечно, не смог удержаться от того, чтобы попробовать, - это было красное сухое каберне совиньон ценою 219 рублей за бутылку на полке в московском "Ашане".

Что можно сказать об этом вине?

Цвет: темно-рубиновый, - 3.5.

Аромат: красных ягод, с пасленовыми нотками, тонами черной и красной смородины, смородинового листа, - 4.

Вкус: тона красных ягод, черной и красной смородины, с легкой черешневой ноткой и оттенком вишни. В развитии появляются и усиливаются тона черноплодной рябины, усиливаются тона красной смородины, появляются нотки сливы, - 4.5

Общая: довольно приятное и не слишком сложное, но и не чересчур упрощенное, действительно, - очень сортовое вино. Понравилось, - 3.

Итого: 3.5 + 4 + 4.5 + 3 =15.0

Резюме: отличное вино "на каждый день"; прекрасно подойдет к мясу, в особенности - к хорошо прожаренной телятине или говядине. С учетом цены - вообще прекрасно; имеет смысл держать в шкафу несколько бутылочек на случай прихода гостей или кулинарного порыва. С чисто маркетинговой точки зрения - отличный ход; возбудили любопытство и заставили попробовать именно его, - в результате чего получили постоянного покупателя. Надо будет присмотреться к другим винам из этой серии. Пока что видел еще только белый мускат, - по той же цене в том же "Ашане", - но оно полусладкое, а я такое не ем. "Будем искать!.." (с).

Александр Милицкий, wine@grozdi.ru

Обсудить: | Поделиться: